Maratón lógica, Leer las reglas |
|
|
|
|
|
|
Maratón lógica, Leer las reglas |
Mar 23 2006, 01:32 AM
Publicado:
#81
|
|
Doctor en Matemáticas Grupo: Usuario FMAT Mensajes: 194 Registrado: 13-May 05 Desde: jojo! Miembro Nº: 4 Nacionalidad: Sexo: |
Error.
|
|
|
Mar 23 2006, 03:30 PM
Publicado:
#82
|
|
Dios Matemático Grupo: Usuario FMAT Mensajes: 228 Registrado: 8-August 05 Desde: Santiago de Chile Miembro Nº: 194 |
CITA(Alina @ Mar 22 2006, 07:04 PM) Una princesa se ha perdido en el bosque encantado. Tratando de volver a su castillo, se encuentra con un sendero que se bifurca. Cada uno de los dos caminos está protegido por un hada. Las hadas le cuentan: "uno de estos senderos te conducirá de regreso a tu castillo, el otro te llevará a una muerte segura y dolorosa. Podemos ayudarte: debes elegir a una de nosotras y hacerle una única pregunta. Por culpa del hechizo que domina ste bosque, una de nosotras estará obligada a responder con la verdad y la otra deberá mentir. No podemos decirte quien miente y quien dice la verdad. ¿Qué quieres preguntarnos?" Sabemos que hay 2 caminos; y digamos que el de la derecha es el de regreso y el de la izquierda el de la muerte segura y dolorosa. Bueno lo que le pregunta es: ¿Qué es lo que me diria la otra hada si yo le preguntara cual es el camino correcto? Caso1: Si la hada miente dira: Ella dira que el de la izquierda es el correcto. Caso 2: Si la hada dice la verdad dira: Ella dira que el de la izquierda es el correcto. Entonces de ese modo sabra que el camino que le respondan sera el de la muerte dolorosa; y por ende tomara el otro camino. SALU |
|
|
Mar 23 2006, 07:35 PM
Publicado:
#83
|
|
Dios Matemático Grupo: Usuario FMAT Mensajes: 228 Registrado: 8-August 05 Desde: Santiago de Chile Miembro Nº: 194 |
mmmmmmmmmm...........
No se me ocurre nada y no tengo ejercicios para continuar la maratón; que continue Cesarator. |
|
|
Mar 23 2006, 09:06 PM
Publicado:
#84
|
|
Maestro Matemático Grupo: Usuario FMAT Mensajes: 90 Registrado: 14-May 05 Desde: 33º30'S 70º40'O Miembro Nº: 18 Nacionalidad: Colegio/Liceo: Sexo: |
La pregunta es
Edit Pasa por no leer -------------------- "El único primo congruente a uno en módulo cuatro es cinco" A. Gajardo
""I'm going to try to see if I can remember as much to make it sound like I'm smart on the subject."—G. W. Bush, answering a question concerning a possible flu pandemic, Cleveland, July 10, 2007 "I aim to be a competitive nation."—G. W. Bush, San Jose, Calif., April 21, 2006 "Those who enter the country illegally violate the law."— G. W. Bush, Tucson, Ariz., Nov. 28, 2005 "Our enemies are innovative and resourceful, and so are we. They never stop thinking about new ways to harm our country and our people, and neither do we." — G. W. BushWashington, D.C., Aug. 5, 2004 |
|
|
Cesarator |
Mar 23 2006, 09:17 PM
Publicado:
#85
|
Invitado |
well,
volvamos al país de los mentirosos y los honestos, que tanto recorrió el Abuelo Anacleto. Un día supo el Abuelo Anacleto que en el país de los honestos (Siempre dicen la verdad) y los mentirosos (Siempre mienten) vivía un forastero (que a veces mentía y a veces decía la verdad, como las personas normales) junto a dos nativos, un honesto y un mentiroso. El abuelo fue al lugar donde vivían, sin saber quién era quién: Antonio: Carlos es mentiroso. Bernardo: Antonio es honesto. Carlos: ¡Yo soy el forastero! ¿Quién era el mentiroso, el honesto y quién el forastero? |
|
|
Mar 23 2006, 09:27 PM
Publicado:
#86
|
|
Coordinador Team PreuVirtual Grupo: Usuario FMAT Mensajes: 1.447 Registrado: 2-February 06 Desde: Valparaiso Miembro Nº: 531 Nacionalidad: Colegio/Liceo: Universidad: Sexo: |
CITA(Cesarator @ Mar 24 2006, 12:17 AM) well, volvamos al país de los mentirosos y los honestos, que tanto recorrió el Abuelo Anacleto. Un día supo el Abuelo Anacleto que en el país de los honestos (Siempre dicen la verdad) y los mentirosos (Siempre mienten) vivía un forastero (que a veces mentía y a veces decía la verdad, como las personas normales) junto a dos nativos, un honesto y un mentiroso. El abuelo fue al lugar donde vivían, sin saber quién era quién: Antonio: Carlos es mentiroso. Bernardo: Antonio es honesto. Carlos: ¡Yo soy el forastero! ¿Quién era el mentiroso, el honesto y quién el forastero? Si carlos dijese la verdad, antonio seria mentiroso por tanto bernardo la verdad, y eso no se cumple. Si carlos mintiese, antonio diria la verdad, y bernardo tendria q mentir, y eso tampoco se cumple. Si bernardo dijese la verdad, antonio tambien seria honesto, y carlos estaria mintiendno. Ahi se podria cumplir Si bernardo mintiese, antonio meniria, por tanto carlos estaria diciendo la verdad pero ya sabemos q no es el forastero. Por tanto bernardo seria el forastero, q esta diciendo la verdad, antonio el honesto, y carlos el mentiroso. Antonio n oseria el forastero por que es honesto, y el forastero no siempre lo es -------------------- |
|
|
Cesarator |
Mar 24 2006, 08:52 AM
Publicado:
#87
|
Invitado |
CITA(Niyck @ Mar 23 2006, 10:27 PM) Si carlos dijese la verdad, antonio seria mentiroso por tanto bernardo la verdad, y eso no se cumple. Si carlos mintiese, antonio diria la verdad, y bernardo tendria q mentir, y eso tampoco se cumple. Si bernardo dijese la verdad, antonio tambien seria honesto, y carlos estaria mintiendno. Ahi se podria cumplir Si bernardo mintiese, antonio meniria, por tanto carlos estaria diciendo la verdad pero ya sabemos q no es el forastero. Por tanto bernardo seria el forastero, q esta diciendo la verdad, antonio el honesto, y carlos el mentiroso. Antonio n oseria el forastero por que es honesto, y el forastero no siempre lo es ... debes aclarar tu respuesta. LAs partes que puse en negrita, al menos como lo escribiste, se contradice. Primero dices que Carlos no puede mentir, y al final conluyes que Carlos es mentiroso?? |
|
|
Mar 24 2006, 09:20 AM
Publicado:
#88
|
|
Principiante Matemático Grupo: Usuario FMAT Mensajes: 1 Registrado: 18-March 06 Miembro Nº: 671 |
¿eres cristóbal?
Cristóbal como miente : no Francisco como miente : sí y Sebastián como dice la verdad : no Por lo tanto si dice que sí es Francisco |
|
|
Mar 24 2006, 10:25 AM
Publicado:
#89
|
|
Webmaster Grupo: Administrador Mensajes: 6.692 Registrado: 13-May 05 Desde: Santiago Centro Miembro Nº: 2 Nacionalidad: Sexo: |
CITA(Matias @ Mar 24 2006, 10:20 AM) ¿eres cristóbal? Cristóbal como miente : no Francisco como miente : sí y Sebastián como dice la verdad : no Por lo tanto si dice que sí es Francisco El primer problema ya fue resuelto hace mucho tiempo...jejejeje Este sector tiene varias paginas y varias preguntas. Tienes que ir a la ultima pagina y ver el ultimo problema propuesto. Bienvenido a fmat.. Saludos -------------------- Colegios/Liceos/Universidades en Fmat (Integrate!!!!)
Videos PSU de Funciones (Y tú, ¿Aun estas aproblemado con Funciones?) |
|
|
Mar 24 2006, 12:55 PM
Publicado:
#90
|
|
Coordinador Team PreuVirtual Grupo: Usuario FMAT Mensajes: 1.447 Registrado: 2-February 06 Desde: Valparaiso Miembro Nº: 531 Nacionalidad: Colegio/Liceo: Universidad: Sexo: |
CITA(Cesarator @ Mar 24 2006, 11:52 AM) ... debes aclarar tu respuesta. LAs partes que puse en negrita, al menos como lo escribiste, se contradice. Primero dices que Carlos no puede mentir, y al final conluyes que Carlos es mentiroso?? ups Arriba era Si carlos mintiese, antonio estaria diciendo la verdad, por tanto bernardo tambien, ya q dice q antonio es el honesto Tonz de ahi dedusco q Carlos Mentiroso Antonio Honesto Bernardo Forastero -------------------- |
|
|
Versión Lo-Fi | Fecha y Hora actual: 23rd November 2024 - 04:58 PM |