Identificarse Registrarse

Psu
Enseñanza Básica
Enseñanza Media
Universidad
Olimpiadas
Comunidad



10 Páginas: V  « < 5 6 7 8 9 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Maratón lógica, Leer las reglas
Cesarator
mensaje Feb 28 2006, 02:12 PM
Publicado: #61





Invitado






ok, correcta la respuesta de Kamelot.

Recuerda que, según las reglas, debes proponer ahora tu un problema de lógica.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kamelot
mensaje Feb 28 2006, 06:59 PM
Publicado: #62


Doctor en Matemáticas
Ícono de Grupo

Grupo: Usuario FMAT
Mensajes: 165
Registrado: 8-February 06
Desde: Toronto
Miembro Nº: 561
Nacionalidad:
Universidad: Universidad de Concepcion
Sexo:



Aquí va mi problema:


En la cocina había un pastel destinado al cumpleaños de papá, pero al llegar éste, ha desaparecido. En la casa hay cinco hijos: Ataúlfo, Basilia, Calepodio, Desdémona y Efialtes. Mamá sabe que alguno, o varios, son los autores del desaguisado y les interroga.
He aquí sus respuestas:

Ataulfo: Esto es obra de uno de nosotros.
Basilia: No, de dos de nosotros.
Calepodio: No, de tres de nosotros.
Desdémona: No, de cuatro de nosotros.
Efialtes: Entre todos nos lo comimos.

Mamá sabe que los inocentes dicen la verdad, mientras que los culpables mienten. ¿Quién o quiénes se comieron el pastel?


--------------------
The Little Kitty
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kane
mensaje Feb 28 2006, 07:10 PM
Publicado: #63


Doctor en Matemáticas
Ícono de Grupo

Grupo: Usuario FMAT
Mensajes: 194
Registrado: 13-May 05
Desde: jojo!
Miembro Nº: 4
Nacionalidad:
Sexo:



CITA(Cesarator @ Feb 28 2006, 07:12 PM)
ok, correcta la respuesta de Kamelot.

Recuerda que, según las reglas, debes proponer ahora tu un problema de lógica.
*



GUIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII, wena wena Kamelot biggrin.gif!

rexus.gif rexus.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dark math 2
mensaje Feb 28 2006, 09:46 PM
Publicado: #64


Maestro Matemático
Ícono de Grupo

Grupo: Usuario FMAT
Mensajes: 88
Registrado: 21-May 05
Desde: Santiago
Miembro Nº: 54
Nacionalidad:
Universidad: Universidad de Chile-FCFM
Sexo:



egresado.gif Efialtes miente ya que si el estuviera diciendo la verdad él tb sería culpable, y eso no es posible ya que los que dicen la verdad no se han comido el pastel y en este caso el si se lo habria comido.por lo tanto TEX: culpable

Ataulfo miente tambien porque si dijera la verdad sólo 1 sería culpable y los demás todos dirían la verdad y todos ellos dan versiones distintas y eso no puede ser...... ya que supuestamente todos dirian la verdad.....pero con distintas versiones..imposible.por lo tanto TEX: culpable

Basilio miente al igual que los anteriores , ya que si fuera inocente sólo dos de ellos mentirían, los ya nombrados anteriormente. de ser así, los otros dirían la verdad, pero al igual que antes, serían versiones distintas, por lo cual no todos pueden decir la verdad por lo tanto TEX: culpable

Calepodio miente tambien, si dijera la verdad y si los culpables fueran solo tres, serían los anteriores mencionados pero falta desdémona que tiene una versión distinta. por lo tanto es TEX: culpable

Desdémona sería entonces la que dice la verdad xq segun ella se lo comieron los otros 4 y calzaría con lo que ya concluimos anteriormente Por lo tanto TEX: Ella es inocente


este problema es semejante al problema del CMAT 2004 sexta fecha segundo nivel salvo por la situacion pero en el fondo es el mismon y la solución fue posteada por natita

prefiero ser honesto mamon.gif

saludos egresado.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kamelot
mensaje Mar 1 2006, 06:30 PM
Publicado: #65


Doctor en Matemáticas
Ícono de Grupo

Grupo: Usuario FMAT
Mensajes: 165
Registrado: 8-February 06
Desde: Toronto
Miembro Nº: 561
Nacionalidad:
Universidad: Universidad de Concepcion
Sexo:



Correcto ^^


--------------------
The Little Kitty
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dark math 2
mensaje Mar 1 2006, 09:20 PM
Publicado: #66


Maestro Matemático
Ícono de Grupo

Grupo: Usuario FMAT
Mensajes: 88
Registrado: 21-May 05
Desde: Santiago
Miembro Nº: 54
Nacionalidad:
Universidad: Universidad de Chile-FCFM
Sexo:



q lo proponga cesarator segun la regla deberia hacerlo yo pero no se me ocurre alguno dunno.gif ...PLEASE mamon.gif pray.gif




kool2.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Cesarator
mensaje Mar 2 2006, 12:00 PM
Publicado: #67





Invitado






Siguiente problema. Un clásico.

En el país de los veraces y los mentirosos, los veraces siempre dicen la verdad y los mentirosos siempre mienten.

El abuelo Anacleto era un asiduo visitante de tal país.

En una de sus visitas, encontró a los gemelos Armando y Benito. No recordaba de qué tipo era cada uno de ellos y era imposible distinguir cual era cuál. Uno de ellos vestía una chaqueta verde, otro una chaqueta roja.

Le preguntó al de la chaqueta verde ¿Es Armando veraz?. Su pregunta fue respondida Sí o No y el abuelo inmediatamente supo cuál de los dos era Armando.


¿Cuál de los dos es Armando? ¿El de la chaqueta verde o el de la roja?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tt14123
mensaje Mar 6 2006, 01:58 PM
Publicado: #68


Dios Matemático
Ícono de Grupo

Grupo: Usuario FMAT
Mensajes: 228
Registrado: 8-August 05
Desde: Santiago de Chile
Miembro Nº: 194



En el caso de que Benito sea el de la chqueta verde, este responderá NO; porque si el miente y Armando dice la verdad, dira que Armando miente; y si el dice la verdad, y Armando es el mentiroso dira que Armando miente.

En el caso de que Armando sea el de polera verde, responderá que SI; porque si el miente, dira que el dice la verdad; pero si el dice la verdad, dira que dice la verdad.

Por lo que si la respuesta es:

SI: Armando usa chaqueta Verde
NO:Armando usa chaqueta Roja

snack.gif snack.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tt14123
mensaje Mar 6 2006, 02:09 PM
Publicado: #69


Dios Matemático
Ícono de Grupo

Grupo: Usuario FMAT
Mensajes: 228
Registrado: 8-August 05
Desde: Santiago de Chile
Miembro Nº: 194



Bueno qui va mi pregunta:

En algún lugar del mundo van a colgar a una persona, pero en este lugar tienen una tradición; cada vez que se cuelga a alguien, esta persona puede decir sus últimas palabras; dependiendo de que lo que diga, sea verdad o mentira, lo cuelgan en altar de la verdad o en el altar de la mentira.
Traen al condenado, este dice sus últimas palabras; y luego de lo dicho el rey se da cuenta que no lo pueden colgar en ninguno de los dos altares y no tiene mas opción que dejarlo en libertad (se dice que luego se convirtió en un maestro de lógica egresado.gif ).

¿Qué pudo haber dicho?

clap.gif clap.gif clap.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alina
mensaje Mar 9 2006, 06:48 PM
Publicado: #70


Maestro Matemático
Ícono de Grupo

Grupo: Usuario FMAT
Mensajes: 91
Registrado: 21-January 06
Desde: Stgo - Chile
Miembro Nº: 508
Nacionalidad:
Sexo:



pudo decir:
"Me colgarán en el altar de la mentira"

Si lo cuelgan en el altar de la mentira entonces será una verdad o.o y si lo cuelgan en el de la verdad, entonces sería una mentira.

o tambien

"Soy un mentiroso"

Paradoja. Al igual que la respuesta anterior.


--------------------

Nunca pienses en la suerte, porque es el pretexto de los fracasos
Go to the top of the page
 
+Quote Post

10 Páginas: V  « < 5 6 7 8 9 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 usuario(s) está(n) leyendo esta discusión (2 invitado(s) y 0 usuario(s) anónimo(s))
0 miembro(s):

 

Versión Lo-Fi Fecha y Hora actual: 23rd November 2024 - 06:48 PM