Maratón lógica, Leer las reglas |
|
|
|
|
|
|
Maratón lógica, Leer las reglas |
Cesarator |
Feb 28 2006, 02:12 PM
Publicado:
#61
|
Invitado |
ok, correcta la respuesta de Kamelot.
Recuerda que, según las reglas, debes proponer ahora tu un problema de lógica. |
|
|
Feb 28 2006, 06:59 PM
Publicado:
#62
|
|
Doctor en Matemáticas Grupo: Usuario FMAT Mensajes: 165 Registrado: 8-February 06 Desde: Toronto Miembro Nº: 561 Nacionalidad: Universidad: Sexo: |
Aquí va mi problema:
En la cocina había un pastel destinado al cumpleaños de papá, pero al llegar éste, ha desaparecido. En la casa hay cinco hijos: Ataúlfo, Basilia, Calepodio, Desdémona y Efialtes. Mamá sabe que alguno, o varios, son los autores del desaguisado y les interroga. He aquí sus respuestas: Ataulfo: Esto es obra de uno de nosotros. Basilia: No, de dos de nosotros. Calepodio: No, de tres de nosotros. Desdémona: No, de cuatro de nosotros. Efialtes: Entre todos nos lo comimos. Mamá sabe que los inocentes dicen la verdad, mientras que los culpables mienten. ¿Quién o quiénes se comieron el pastel? -------------------- The Little Kitty |
|
|
Feb 28 2006, 07:10 PM
Publicado:
#63
|
|
Doctor en Matemáticas Grupo: Usuario FMAT Mensajes: 194 Registrado: 13-May 05 Desde: jojo! Miembro Nº: 4 Nacionalidad: Sexo: |
|
|
|
Feb 28 2006, 09:46 PM
Publicado:
#64
|
|
Maestro Matemático Grupo: Usuario FMAT Mensajes: 88 Registrado: 21-May 05 Desde: Santiago Miembro Nº: 54 Nacionalidad: Universidad: Sexo: |
Efialtes miente ya que si el estuviera diciendo la verdad él tb sería culpable, y eso no es posible ya que los que dicen la verdad no se han comido el pastel y en este caso el si se lo habria comido.por lo tanto
Ataulfo miente tambien porque si dijera la verdad sólo 1 sería culpable y los demás todos dirían la verdad y todos ellos dan versiones distintas y eso no puede ser...... ya que supuestamente todos dirian la verdad.....pero con distintas versiones..imposible.por lo tanto Basilio miente al igual que los anteriores , ya que si fuera inocente sólo dos de ellos mentirían, los ya nombrados anteriormente. de ser así, los otros dirían la verdad, pero al igual que antes, serían versiones distintas, por lo cual no todos pueden decir la verdad por lo tanto Calepodio miente tambien, si dijera la verdad y si los culpables fueran solo tres, serían los anteriores mencionados pero falta desdémona que tiene una versión distinta. por lo tanto es Desdémona sería entonces la que dice la verdad xq segun ella se lo comieron los otros 4 y calzaría con lo que ya concluimos anteriormente Por lo tanto este problema es semejante al problema del CMAT 2004 sexta fecha segundo nivel salvo por la situacion pero en el fondo es el mismon y la solución fue posteada por natita prefiero ser honesto saludos |
|
|
Mar 1 2006, 06:30 PM
Publicado:
#65
|
|
Doctor en Matemáticas Grupo: Usuario FMAT Mensajes: 165 Registrado: 8-February 06 Desde: Toronto Miembro Nº: 561 Nacionalidad: Universidad: Sexo: |
Correcto ^^
-------------------- The Little Kitty |
|
|
Mar 1 2006, 09:20 PM
Publicado:
#66
|
|
Maestro Matemático Grupo: Usuario FMAT Mensajes: 88 Registrado: 21-May 05 Desde: Santiago Miembro Nº: 54 Nacionalidad: Universidad: Sexo: |
q lo proponga cesarator segun la regla deberia hacerlo yo pero no se me ocurre alguno ...PLEASE
|
|
|
Cesarator |
Mar 2 2006, 12:00 PM
Publicado:
#67
|
Invitado |
Siguiente problema. Un clásico.
En el país de los veraces y los mentirosos, los veraces siempre dicen la verdad y los mentirosos siempre mienten. El abuelo Anacleto era un asiduo visitante de tal país. En una de sus visitas, encontró a los gemelos Armando y Benito. No recordaba de qué tipo era cada uno de ellos y era imposible distinguir cual era cuál. Uno de ellos vestía una chaqueta verde, otro una chaqueta roja. Le preguntó al de la chaqueta verde ¿Es Armando veraz?. Su pregunta fue respondida Sí o No y el abuelo inmediatamente supo cuál de los dos era Armando. ¿Cuál de los dos es Armando? ¿El de la chaqueta verde o el de la roja? |
|
|
Mar 6 2006, 01:58 PM
Publicado:
#68
|
|
Dios Matemático Grupo: Usuario FMAT Mensajes: 228 Registrado: 8-August 05 Desde: Santiago de Chile Miembro Nº: 194 |
En el caso de que Benito sea el de la chqueta verde, este responderá NO; porque si el miente y Armando dice la verdad, dira que Armando miente; y si el dice la verdad, y Armando es el mentiroso dira que Armando miente.
En el caso de que Armando sea el de polera verde, responderá que SI; porque si el miente, dira que el dice la verdad; pero si el dice la verdad, dira que dice la verdad. Por lo que si la respuesta es: SI: Armando usa chaqueta Verde NO:Armando usa chaqueta Roja |
|
|
Mar 6 2006, 02:09 PM
Publicado:
#69
|
|
Dios Matemático Grupo: Usuario FMAT Mensajes: 228 Registrado: 8-August 05 Desde: Santiago de Chile Miembro Nº: 194 |
Bueno qui va mi pregunta:
En algún lugar del mundo van a colgar a una persona, pero en este lugar tienen una tradición; cada vez que se cuelga a alguien, esta persona puede decir sus últimas palabras; dependiendo de que lo que diga, sea verdad o mentira, lo cuelgan en altar de la verdad o en el altar de la mentira. Traen al condenado, este dice sus últimas palabras; y luego de lo dicho el rey se da cuenta que no lo pueden colgar en ninguno de los dos altares y no tiene mas opción que dejarlo en libertad (se dice que luego se convirtió en un maestro de lógica ). ¿Qué pudo haber dicho? |
|
|
Mar 9 2006, 06:48 PM
Publicado:
#70
|
|
Maestro Matemático Grupo: Usuario FMAT Mensajes: 91 Registrado: 21-January 06 Desde: Stgo - Chile Miembro Nº: 508 Nacionalidad: Sexo: |
pudo decir:
"Me colgarán en el altar de la mentira" Si lo cuelgan en el altar de la mentira entonces será una verdad o.o y si lo cuelgan en el de la verdad, entonces sería una mentira. o tambien "Soy un mentiroso" Paradoja. Al igual que la respuesta anterior. -------------------- Nunca pienses en la suerte, porque es el pretexto de los fracasos |
|
|
Versión Lo-Fi | Fecha y Hora actual: 23rd November 2024 - 06:48 PM |